Особенности ковролина

Подобрать качественное и приятное глазу покрытие для пола не так просто. Некоторым важен тактильный комфорт при соприкосновении с ним, а кто-то хочет экономичный и практичный вариант. На сайте компании Алимп Вы можете приобрести различные типы ковролина по привлекательной цене. В этой статье рассматривается ковролин, а также его типы, преимущества и недостатки.

Существуют два типа ковролина, отличающиеся по материалу — натуральный и синтетический. Шерсть, лен или хлопок – вот материал, из которого изготавливают натуральное ковровое покрытие. Это способствует получению приятной и теплой структуры, которая смотрится уютно и привлекательно. Срок службы у такого покрытия достаточно долгий, так как оно мало стирается.

Однако натуральный ковролин «капризен», он неустойчив к влаге и образованию плесени. Кроме того, он представляет интерес для моли. Уход за ним имеет свои нюансы, а цена многих заставляет присмотреться к его синтетическому аналогу.

Синтетический ковролин может быть изготовлен из полиамидных, акриловых, полипропиленовых или полиэфирных волокон. Благодаря этому синтетический ковролин надолго сохраняет свою текстуру и оттенок, его можно спокойно чистить, после чего он быстро высыхает. Это покрытие негорючее, но плавящееся. Материалы такого ковролина нельзя назвать экологичными — они при плавлении выделяют вредные для организма человека вещества.

Плюсы и минусы ковролина
При соприкосновении с ковролином многие отмечают приятные ощущения. Ведь это мягкое покрытие, на котором можно даже сидеть или лежать. Он безопасен для детских игр. Кроме того, не придется беспокоиться, что босые ноги по дороге в другую комнату замерзнут. Не стоит беспокоиться и об основе для ковролина. Это может быть абсолютно любой пол, от ДСП до ламината или керамической плитки.

Благодаря прекрасной звукоизоляции ковролин позволяет ходить тихо, а то и практически бесшумно. Он очень разнообразен на длину ворса и расцветки, что позволяет каждому покупателю выбрать подходящий вариант для оригинального дизайна помещения.

В большинстве случаев за ковролином несложно ухаживать. Как и обычные ковры, его можно чистить сухим или влажным способом. Однако делать это нужно достаточно часто, так как он со временем накапливает много пыли. Уборка пылесосом не всегда приводит к ее полному удалению с поверхности. Из-за способности скапливать пыль, ковролин не стоит выбирать людям с соответствующей аллергией и болезнями, связанными с дыхательной системой. Это покрытие может сохранять не только частички пыли, но и вредные бактерии.