Шайбы часто являются важной частью правильного использования крепежа, но не все знают, как правильно их применять. Бывают случаи, когда неиспользование крепежа или неправильное его использование может привести к сокращению срока службы того предмета, который должен быть скреплен. А заказать крепежные изделия дешево можно по ссылке.

Для чего нужна шайба?


Шайба — это тонкая пластина с круглым отверстием в центре. Шайбы используются для распределения нагрузки на резьбовой крепеж, такой как болт или гайка.

Перед тем как вбить болт или винт в поверхность, можно установить шайбу, чтобы предотвратить ослабление и обеспечить защиту. Это также предотвращает повреждение поверхностей двух скрепляемых деталей головкой болта и гайкой.

Кроме того, шайбы могут защитить деревянные поверхности от растрескивания даже при вводе в них винта.

Когда использовать шайбы?


Есть два сценария, в которых шайбы могут быть использованы с наибольшей пользой. Во-первых, если используемый вами узел болта и гайки недостаточно тугой, вы можете использовать шайбу для увеличения расстояния между гайкой и соединяемым элементом, увеличивая тем самым рычаг и позволяя создать более плотное соединение. Второе наиболее распространенное применение шайбы — в ситуациях, когда крепление должно быть водонепроницаемым. Шайба герметизирует узел, который подвержен риску протечки.
Первое, что необходимо проверить при использовании шайбы, — это то, что вы выбрали шайбу нужной толщины. Более толстая шайба поможет, если узел требует дополнительной герметичности — в таких случаях вам может понадобиться даже несколько шайб. Если ваша главная цель — гидроизоляция, достаточно будет более тонкой шайбы. Очень важно измерить размер шайбы. Использование слишком большой или слишком маленькой шайбы негативно скажется на состоянии соединения. Также целесообразно смазать шайбы. Это облегчит установку крепежа на место, а также поможет предотвратить коррозию.

Использование шайб в целом очень простое, если следовать этим простым рекомендациям. Это поможет вам надежно закрепить ваш узел и обеспечить его долговечность.

Два основных типа шайб
Вот два основных типа стальных шайб:

Плоские шайбы
Плоская шайба также известна как плоская шайба типа А. Плоские шайбы имеют круглую и плоскую форму и различаются по толщине. Они также имеют центральное отверстие для установки болта.

Плоские шайбы используются для распределения усилия или корректировки размера отверстия. Другими словами, плоские шайбы используются для увеличения площади опорной поверхности болта. Таким образом, закрепляемый объект испытывает меньшее поверхностное давление.

Когда опорная поверхность проседает под давлением поверхности, это может привести к ослаблению. К счастью, плоская шайба может эффективно уменьшить поверхностное давление и предотвратить ослабление винта.