Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев

Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на церемонии открытия XII Глобального Бакинского форума

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора.

«Мы должны смотреть в будущее. Мы должны установить мир на Южном Кавказе. Азербайджан привержен мирному процессу… В настоящее время идут обсуждения договора о мире между Арменией и Азербайджаном, большая часть пунктов которого уже согласована», — сказал Алиев, выступая на церемонии открытия XII Глобального Бакинского форума.

Ереван и Баку в 2022 году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. Оба государства периодически обмениваются предложениями по тексту этого документа.

Алиев в интервью РИА Новости в декабре 2024 года заявил, что из 17 статей проекта мирного договора между Арменией и Азербайджаном согласованы 15, осталось две. И одна из оставшихся статей касается воздержания от международных исков друг к другу. Позднее Пашинян назвал приемлемой идею отзыва Ереваном и Баку международных исков друг против друга при подписании мирного договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *