Лукашенко предупредил о вооруженных бандах у границ Белоруссии
Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал сограждан быть бдительными, напомнив, что вблизи границ страны присутствуют «вооруженные банды», которые не отказались от того, чтобы захватить часть территории страны и выдвинуть условия властям.
«Если вы увидели что-то неординарное, что-то не то, проинформируйте нас. Мы проверим», — призвал Лукашенко во время общения с работниками Минского автозавода. Его слова приводит агентство Белта.
Он напомнил, что до сих пор за пределами страны вблизи границ присутствуют «вооруженные банды», которые находятся в поле зрения спецслужб. «Мы с ними работаем… Они не отказались от того, чтобы где-то кусок земли захватить и нам условия выдвинуть. Этого нельзя допустить. Поэтому если что-то не так, подскажите нам. Милиции, еще кому-то наберите, подскажите. У нас подвижное государство. Вы тоже должны беречь мир и безопасность. Это главное для нас сегодня», — сказал Лукашенко.
«Мы должны свою жизнь строить без войны. Это самый приоритет. У нас страна должна быть безопасной. Поэтому вопрос обороны и безопасности — вопрос номер один. Кому нужна страна, где мама с отцом боятся ребенка выпустить на улицу», — подчеркнул Лукашенко.
Он напомнил, что в 90-е годы преступность пришлось буквально выжигать каленым железом. «Я должен был защитить тех людей, которые избрали меня президентом. Сейчас не та ситуация, сейчас мы действуем спокойно. Сейчас мы видим угрозы на границе. Поэтому мы сосредоточены там», — сказал Лукашенко.
Ранее Лукашенко заявлял, что белорусские силовики готовы противодействовать вооруженным формированиям из числа белорусских радикальных оппозиционеров, которые за рубежом готовятся к захвату какого-либо районного центра на белорусской территории. Позже, в январе этого года, госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович отмечал, что белорусские экстремисты за рубежом вынашивают план захвата приграничных районов и ввода туда «миротворческого» контингента Запада.