СБУ заявила о задержании сына экс-главы компании «Мотор Сич»
Нашивка СБУ. Архивное фото
Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании в Монако сына экс-главы компании «Мотор Сич».
Имя задержанного не сообщается, однако, по данным украинских СМИ, речь идет об Александре Богуслаеве, сыне задержанного в октябре 2022 года экс-главы «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева.
«СБУ и офис генерального прокурора совместно с правоохранителями Франции и Монако задержали сына экс-президента «Мотор Сич» за хищение активов предприятия», — говорится в сообщении, опубликованного в Telegram-канале СБУ.
Как заявляют в ведомстве, фигуранты незаконно присвоили контрольный пакет акций госпредприятия, а затем продали его за 650 миллионов долларов. В ведомстве также обвиняют Богуслаева-страшего в приобретении 65% активов «Мотор Сич» по существенно заниженной цене и последующей передачи большей их часть в пользу шести оффшорных структур, которыми владел его сын.
Как уточнили в СБУ, Богуслаеву-младшему грозит до 12 лет лишения свободы по статье о легализации имущества, полученного преступным путем, организованной группой в особо крупном размере.
СБУ 23 октября 2022 года заявила о задержании экс-руководителя компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и директора департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олега Дзюбы по подозрению в сотрудничестве с Россией. В СБУ утверждают, что задержанные наладили транснациональные каналы поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в другую страну — якобы они «действовали в сговоре» с представителями «Ростеха». В российской госкорпорации заявили, что «Ростех» провел импортозамещение и не сотрудничает с «Мотор Сич» с 2014 года. Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины 18 апреля прошлого года принял решение конфисковать имущество Богуслаева.