В СПЧ обратились к Азербайджану по ситуации с российскими журналистами
Задержание сотрудников Sputnik Азербайджан в Баку
Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обратилась к азербайджанским ведомствам с предложением оказать содействие освобождению российских журналистов из тюрьмы.
Постоянная комиссия Совета по международному сотрудничеству в области прав человека выступила с заявлением по ситуации в Азербайджане, в котором отмечено, что РФ и Азербайджан являются братскими странами и стремятся к развитию стратегического партнерства во многих областях.
«Обращаемся ко всем заинтересованным министерствам и ведомствам Азербайджана с предложением оказать содействие освобождению российских журналистов из тюрьмы», — говорится в тексте заявления комиссии СПЧ.
В Совете обеспокоены тревожными сообщениями от российских туристов и бизнесменов, находящихся в республике, а также от журналистов, официально аккредитованных на территории Азербайджана.
«Особого внимания заслуживает ситуация, развивающаяся вокруг сотрудников радио Sputnik Азербайджан, которые были задержаны силовиками и помещены в пенитенциарные учреждения без возможности организовать защиту своих законных прав и интересов», — отметила комиссия.
Власти Азербайджана 30 июня безосновательно задержали в агентстве Sputnik Азербайджан (входит в состав медиагруппы «Россия сегодня») семь человек, включая главу редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.
Медиагруппа «Россия сегодня» назвала действия азербайджанских силовиков необоснованными, а обвинения — надуманными. Работа редакции блокирована, с задержанными нет связи — к журналистам не допускают ни консульских работников, ни родственников. По данным пресс-службы медиагруппы, состояние здоровья Игоря Картавых вызывает тревогу, ему требуются лекарства, включая инсулин.
«Россия сегодня» потребовала беспрекословного соблюдения законодательства со стороны правоохранительных органов Азербайджана и немедленного освобождения людей, которые исполняли свой профессиональный долг.
Гендиректор медиагруппы Дмитрий Киселёв заявил, что происходящее воспринимается как несправедливость и выглядит как намеренный шаг с целью ухудшить межгосударственные отношения России и Азербайджана.